2 февраля- День воинской славы России.

2 февраля 1943 года Советские войска разбили немецко-фашистские войска в Сталинградской битве. Этот подвиг вошёл в историю, и по сей день 2 февраля является Днём воинской славы.

2 февраля в нашей школе прошёл единый классный час, посвященный  «Сталинградской битве»  Обучающиеся и учителя  вспоминали события  тех лет,  дети узнали как осуществлялась оборона города, познакомились с героями, участниками событий(виртуально) и сделали вывод, что Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.

На первом уроке вся школа услышала голос Левитана.  Его речь содержала информацию о победе советских войск в битве 2 февраля 1943 года под Сталинградом. Это стало отправной точкой  всего дня, который содержал много  мероприятий , посвященных памятной  дате. На переменах между уроками звучали песни, в содержании которых рассказывается  о тяжелых событиях тех дней: «Растет в Волгограде березка», «Горячий снег» и т.д. Классы смогли посетить комнату патриотического воспитания.

Были в школе и гости. Это  сотрудники следственного комитета  нашего города.  Смутина  М.А., лейтенант юстиции, помощник следователя и Глебезина  В.А., старший лейтенант юстиции старший следователь.  Они провели «Урок Мужества» в 10 — 11 классе на тему «Нацизм, его истинное лицо» и рассказали о трагедии мирного населения  во время оккупации на территории в районах Сталинградской области.

В этот день отрядом «Юнамерцев» во главе с директором школы Егорушиным В.А. руководителем отрядом школы Сулеймановым Д.Ф.  были возложены цветы к Вечному огню. Полную информацию о митинге у Вечного огня можно получить, перейдя по ссылке:https://www.instagram.com/p/CKytFcQrMF2/?igshid=t857ermoviz4
Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб. Всем, кто выжил. Всем, кто восстанавливал город из руин. Мы помним…

Панфилова Е.В., учитель истории МКОУ СШ №2