Новый адрес сайта: https://school2mih.moy.su/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Ресурсное обеспечение:  Материально-техническая база образовательного учреждения должна соответствовать  задачам по обеспечению реализации ООП ООО, располагать необходимым  учебно-материальным оснащением образовательного процесса и  образовательно —  социальной среды.

Для этого образовательное учреждение разрабатывает и закрепляет локальным актом перечни оснащения и оборудования.

Критериальными источниками оценки учебно-материального обеспечения образовательного процесса являются требования Стандарта, требования и условия Положения о лицензировании образовательной деятельности, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2009 г. № 277, а также соответствующие методические рекомендации, в том числе:

— письмо Департамента государственной политики в сфере образования Минобранауки России от 1 апреля 2005 г. № 03-417 «О Перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений»);

— перечни рекомендуемой учебной литературы и цифровых образовательных ресурсов.

В соответствии с требованиями ФГОС в МКОУ «СШ № 2», реализующем ООП ООО, оборудованы:

• учебные кабинеты с автоматизированными рабочими местами обучающихся и педагогических работников;

• помещения для занятий учебно-исследовательской и проектной деятельностью, моделированием и техническим творчеством;

• необходимые для реализации учебной и внеурочной деятельности лаборатории и мастерские;

• помещения для занятий музыкой, хореографией и изобразительным искусством;

• информационно-библиотечный центр с рабочими зонами, оборудованными читальным залом и книгохранилищами, обеспечивающими сохранность книжного фонда, медиатекой;

• спортивный зал;

• помещения для питания обучающихся, а также для хранения и приготовления пищи, обеспечивающие возможность организации качественного горячего питания, в том числе горячих завтраков;

• помещения для медицинского персонала;

• административные и иные помещения, оснащённые необходимым оборудованием, в том числе для организации учебного процесса с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья;

• санузлы, места личной гигиены.

Здания школы(место расположения: город Михайловка, ул. К. Маркса, 14) типовые,  имеют центральное отопление, люминесцентное освещение, водоснабжение, канализацию. Школа содержится в хорошем санитарно-гигиеническом состоянии, техническое состояние удовлетворительное.

Паспортизированы и функционируют следующие учебные кабинеты(место расположения: город Михайловка, ул. К. Маркса, 14): русского языка и литературы – 2, математики – 2, информатики – 1,  компьютерный класс – 1,     физики – 1, химии – 1, истории и общественных дисциплин – 1, географии — 1,  художественно-эстетических дисциплин – 1,кабинет обслуживающего труда, ОБЖ – 1, начальных классов – 5, спортивный зал – 1, танцевальный зал -1.

Предметные кабинеты обеспечены оргтехникой. Мебель учебная за отчетный период заменена на 80%. Приобретено оборудование, методические пособия, ТСО, дидактический и наглядно-иллюстрационный материал за счет средств модернизации, местного, областного, федерального  бюджетов. Педагогические кадры обеспечены на 100%, все они прошли курсовую подготовку. В школе успешно функционирует социально-психологическая служба. Имеются все вспомогательные помещения(находятся по адресу: г. Михайловка, ул. К. Маркса, 14).

Учебно – вспомогательные кабинеты
Библиотека 1
Стоматологический кабинет 1
Медицинский кабинет 1
Хореографический зал 1
Школьная столовая 1

Библиотека школы(место расположения:г. Михайловка, ул. К. Маркса, 14) имеет в своем фонде 6183 экземпляров справочной, художественной, научно-популярной, методической литературы и 4035 экземпляров учебной литературы.

Сведения о допуске к информационным системам и ИТС, об электронных образовательных ресурсах.

Имеется возможность использования ресурсов сети Интернет в библиотеке, где организовано рабочее место и созданы условия для работы.
Список сайтов, разрешенных для использования в образовательном процессе сайты15.pdf
Перечень сайтов для использования в образовательной деятельности обучающимися МКОУ «СШ №2» перчень сайтов.pdf
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации — https://minobrnauki.gov.ru/

Федеральный портал «Российское образование» — http://www.edu.ru;
Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам» — http://window.edu.ru;
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов — http://school-collection.edu.ru;
Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов — http://fcior.edu.ru.

в 2022 году МКОУ СШ №2 участвует в реализации проекта «Цифровая образовательная среда»:

Цифровой образовательный контент: https://educont.ru/ 

МЭО(мобильное электронное образование): https://mob-edu.ru/ui 

В школе имеется столовая(место расположения: г. Михайловка, ул. к. Маркса, 14) на 60 посадочных мест, лицензированные медицинский и стоматологический кабинеты.

Компьютерное оборудование
Число персональных компьютеров: 35
  -Используемых в учебных целях 32
Серверов 1
Принтеров 12
Проектор 14
Музыкальный центр 3
Видеокамера 1
Фотокамера 1
Интерактивные доски 2
Беспроводные точки доступа 1
Сканеры 7
ТСО (телевизоры, DVD) 2

Здание МКОУ «СШ № 2» (место расположения: г. Михайловка, ул. К. Маркса, 14) не оборудовано средствами  беспрепятственного доступа инвалидов к объектам  социальной инфраструктуры.  Администрацией городского округа город Михайловка Волгоградской области принято к рассмотрению реализация данных мероприятий .Плановый период реализации  установки пандусов,  информационных мнемосхем  (тактильных  схем движения),   отображающих   информацию  о помещениях в здании, не мешающей   основному потоку движения посетителей,   и  тактильных направляющих  полос  с высотой рисунка не более 0,025 м  на основных  путях  движения   для  обеспечения  беспрепятственного доступа  инвалидов  по зрению   2022-2023 г. 

На всех компьютерах установлено лицензионное программное обеспечение доступа: антивирус Касперского, базовый пакет (операционная система; офисный пакет).  В МКОУ «СШ №2» учащиеся имеют возможность для работы в сети Интернет в кабинете информатики. МКОУ «СШ №2»  подключена к  сети Интернет на основании договора  с ПАО «Ростелеком».

На основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 21.11.2019 № 2757-р ПАО «Ростелеком» осуществляет обеспечение ограничения доступа к информации, распространение которой в РФ запрещено, и к информации, наносящей вред здоровью и развитию детей, мониторинг и обеспечение безопасности связи при подключении и предоставлении доступа к государственным, муниципальным, иным информационным системам и к сети Интернет. В целях корректного использования ресурсами сети Интернет и осуществлением контентной фильтрации на компьютерах образовательной организации установлены сертификаты и выполнены настройки IP-адресации в соответствии с Единым планом IP-адресации на Единой сети передачи данных, согласованным Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Скорость подключения к сети Интернет — 100 Мбит/с.


Сведения об условиях охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.


Деятельность по обеспечению медицинского обслуживания учащихся МКОУ «СШ №2» осуществляет ГБУЗ «Михайловкая городская больница» на основании лицензии № ЛО-34-01-003894 на осуществление медицинской деятельности от 29.08.2018 в соответствии с договором Договора от 09.01.2018 № 30 «О совместной деятельности по обеспечению медицинского обслуживания детей».


ГРАФИК РАБОТЫ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА «МКОУ СШ №2»
Понедельник — пятница: 8.00-16.00
Расположен на первом этаже и состоит из кабинета врача, процедурного кабинета . Оснащение кабинета врача: шкаф для документов, столы, кушетка, весы напольные медицинские, ростомер, раковина. Оснащение процедурного кабинета: бактерицидная лампа, кушетка, два медицинских столика, холодильник, раковина, шкаф для лекарственных препаратов, ширма.
Прием ведет:
Попова Раиса Николаевна, медицинская сестра.
Задачи медицинского обслуживания в МКОУ «СШ №2»:
1. Получение объективной информации о физическом состоянии и здоровье учащихся.
2. Осуществление эффективной организационно-медицинской работы в школе, своевременное внесение соответствующих корректив в медицинское обслуживание детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.
3. Проведение консультационно-просветительской работы с работниками школы и семьями учащихся по вопросам физического развития и оздоровления.

Медицинскую деятельность по оказанию стоматологических услуг в МКОУ «СШ №2» осуществляет ГАУЗ» Михайловская стоматологическая поликлиника» на основании Лицензии Комитета здравоохранения Волгоградской области  и Договора «Об организации и оказании лечебно-профилактической стоматологической помощи».

ГРАФИК РАБОТЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО КАБИНЕТА МКОУ «СШ №2»
Понедельник — пятница: 8.00 — 16.00
Стоматологический кабинет (17 кв.м.) расположен на первом этаже здания, оснащен современным медицинским оборудованием.