Цифровая образовательная среда

Национальный проект «Образование»  – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

Сроки реализации: 01.01.2019 — 31.12.2024

Задача проекта:    создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.

Реализация мероприятий по направлению «Цифровая образовательная среда» проводится в соответствии с Федеральным проектом «Цифровая образовательная среда» и соответствующих региональных проектов.

Цель: создание условий для внедрения современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей формирование ценности к саморазвитию и самообразованию у обучающихся, путем обновления информационно-коммуникационной инфраструктуры, подготовки кадров.

Приказ о назначении лиц, отвественных за реализацию проекта.

Дорожная карта реализации проекта

План мероприятий по реализации ЦОС на 2023-2024 учебный год в МКОУ СШ №2

Содержание деятельности Сроки проведения Ответственные
Мониторинг цифровых продуктов для образовательного процесса, направленный на повышение качества  образования (учебные платформы, электронные учебники и др) 01.09.23

08.12.23

02.03.24

17.05.24

методист
Мониторинг состояния интернет соединения ежедневно программист
Повышение квалификации педагогов В соответствии с приказами методист
Создание рабочей группы для реализации ЦОС август директор
Размещение информации на сайте ОУ Публикация статей. в теч.года программист
Контроль за реализацией внедрения целевой модели ЦОС в теч.года методист
Проведение уроков с использованием площадок  ЦОС, различных инструментов в теч.года Учителя – предметники, методист

Агапцева Е.Н.

Использование Интернет – ресурсов для проведения  уроков в теч.года Учителя — предметники
Формирование цифровой компетенции учащихся в теч.года Учителя — предмтники
Участие в дистанционных олимпиадах, конкурсах, проектах и т.д в теч.года Учителя — предметники
Участие во всероссийских  уроках:

-урок цифры

— Уроки финансовой грамотности

— единый урок безопасности в сети Интернет и т.д

в теч.года Учителя — предметники
Изучение и внедрение в учебный процесс контентов, учебных платформ в теч.года Методист, учитель информатики
Проведение педагогических советов:

«Цифровые образовательные ресурсы в работе современного педагога»;

«Информационная безопасность»

Декабрь- апрель Директор,

Методист

Проведение мастер – класса «Пути повышения результативности образовательной деятельности» декабрь Методист, руковод.мо
Родительские собрания:

— «Ребенок в цифровой образовательной среде»;

-«Цифровая среда – высокое качество образования»

В теч.года Методист, кл.руководители
Обобщение и распространение   положительного опыта по развитию ЦОС, через участие в конкурсах, конференциях и т.д В теч.года Методист,

учителя — предметники