Архивы за день: 14.04.2021

День космонавтики. 60 лет полету Ю. Гагарина в космос.

Звездное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше. Так началось время космических ракет, спутников, луноходов.

12 апреля в нашей стране отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году нашу планету потрясла неожиданная весть: «Человек в космосе!» Мечта людей о полете в космос сбылась. Апрельским утром на корабле «Восток-1» первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет в космос. Полет вокруг Земли длился 108 минут.

В нашей школе актив ДО «Родник» совместно с учителями провели Квест «Космическое путешествие».

Каждый класс приготовил команду.  Само мероприятие проходило по станциям в коридорах школы и  спортивном зале. Были проведены такие эстафеты как: «Космодром», «Построй ракету», «Полет на Луну», «Невесомость». Все ребята с большим интересом участвовали в  тематическом Квесте, эстафетах, старались победить и не подвести свою команду. Классные руководители на классных часах рассказали детям об истории возникновения даты 12 апреля, и что эта дата, значит для всех нас. Были здесь стихотворения, загадки о космосе.

7 апреля — Всемирный день здоровья.

7 апреля — Всемирный день здоровья – праздник, посвящённый заботе о своём здоровье и профилактике различных заболеваний. Всемирный день здоровья – праздник для всех людей, которым небезразлично своё здоровье. Важность этого праздника трудно переоценить, ведь он не просто напоминает нам о том, как важно следить за своим здоровьем.

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.

Праздник направлен на решение основных проблем мирового здравоохранения. Это повод для сплочения всех стран и народов с целью правильного воспитания, и пропаганды активного образа жизни. Здоровье невозможно переоценить. Это достояние общества, основа полноценной счастливой жизни каждого человека, возможность жить и работать, строить планы и добиваться результатов. Практика свидетельствует, что люди часто вспоминает о своем здоровье только тогда, когда оно утрачено, поэтому чрезвычайно важно вести правильный образ жизни для предотвращения всевозможных заболеваний.