Ноябрь 2020
« Окт   Дек »
скачать шаблоны для wordpress

Неделя правовой помощи детям.

20 ноября 1959 года Генеральной Ассамблеи ООН была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения, общественного происхождения и т.п.

20 ноября 1989 года, когда была подписана Конвенция о правах ребенка, Декларация прав ребенка приняла статус международного правового документа. Именно поэтому название праздника иногда именуется как Международный день прав ребенка. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению.

Именно поэтому теперь 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка.  Задача,  которого обратить внимание на проблемы детей на их благополучие.

С 16 по 20 ноября в школе проходит «Неделя правовой помощи детям» в рамках которой запланировано проведение классных часов  и профилактических бесед по разъяснению основных прав и обязанностей несовершеннолетних детей, законодательства, регулирующего данную сферу; меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и детям-инвалидам; защита имущественных прав детей, вопросы трудоустройства.

Кроме того 20 ноября с обучающимися 5-8 классов назначена встреча инспектора ПДН по разъяснению ответственности несовершеннолетних за правонарушения (преступления), в том числе экстремистской направленности.

Шабанова Н.С., социальный педагог МКОУ «СШ №2»