Новый адрес сайта: https://school2mih.moy.su/

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Прием в 1 класс

Администрация МКОУ СШ №2 планирует в 2023-2024 учебном году открыть 2 первых класса, общая численность обучающихся —   50 человек.

Приемная кампания проводится в  соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. №458(измен. от 30.08.2022 N 784, от 23.01.2023 N 47)    определяющим порядок приема граждан на обучение по программам начального, общего и среднего общего образования.

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.Они вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Регистрация обращений граждан проводится посредством автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование».

С 01 апреля — 30 июня 2023 года  идет регистрация обращений  граждан о зачислении в первый класс   2023 — 2024 учебного года, проживающих на закрепленной за МКОУ «СШ №2» территории(основание —  Постановление), обладающих правом первоочередного и преимущественного приема.   

Постановление о закреплении  территорий за ОУ 2023

Порядок  приема граждан на обучение по образовательным программам НОО,ООО, СОО

Перечень учреждений. О праве первоочередного предоставления

Образец заявления для приема в 1 класс 2023

На 01.08.2023 свободных мест  5;   занято45 мест 

(приказ о зачисленииот 30.06)

Ответственный  — Панфилова Е.В. («Организация приема заявлений в 1 класс»)

Контактный телефон: (884463)4-01-29  

График приема заявлений в 1 класс для детей, проживающих на территории, закрепленной за МКОУ «СШ № 2»:

  •         с 1  апреля  по 30 июня 2023 года. Документы можно подать через сайт госуслуг, по почте заказным письмом с уведомление и  с 14.00 до 17.00 посредством личного обращения.

График приема заявлений в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории:

  •         с 6 июля до 05.09.2023 года. Документы можно подать через сайт госуслуг, по почте заказным письмом с уведомление и  с 14.00 до 17.00 посредством личного обращения.

При себе иметь документы:
1. Оригинал и копия паспорта родителей (1-я страница и прописка).
2. Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка.
3. Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории.
4. Подлинник и копия медицинского полиса ребенка. (по желанию родителей)
5. Подлинник и копия страхового свидетельства ребенка и родителя. (по желанию родителей)
6. Свидетельство о рождении или паспорт старшего ребенка, если он обучается в МКОУ СШ № 5.
7. Другие документы по усмотрению родителей.

С 1 апреля 2023 г. начинается приемная компания по набору граждан в первые классы 2023-2024 учебного года. Вся приемная компания проводится в строгом соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» от 02.09.2020 г. №458 (с изменениями на 23 января 2023 года), определяющим порядок приема граждан на обучение по программам начального, общего и среднего общего образования.
Регистрация обращений граждан проводится посредством автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование».

Ключевые моменты при регистрации:

*Возраст будущих первоклассников.

четко определен возраст для обучения в первом классе. В первый класс могут быть зачислены дети, которым на 1 сентября  исполнилось 6 лет 6 месяцев, но не больше 8 лет. Если ребенку еще нет 6,5 лет или больше восьми лет, администрация школы направляет ходатайство на имя главы городского округа с просьбой зачислить такого ребенка:
— Родители ребенка, не достигшего возраста 6,5 лет, к необходимым документам дополнительно предоставляют справку от педиатра о том, что ребенок может посещать школу.
— От родителей ребенка, которому больше восьми лет на 1 сентября, нужно взять объяснение с указанием причин, почему ребенок вовремя не пошел в школу.

*Закрепленные территории:

Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
Закрепленные за ОУ территории утверждены постановлением администрации г.о.г. Михайловка Постановление о закреплении территорий за ОУ на 2023 год

*Право преимущественного приема.

В первоочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей.В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции» , детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»; дети медицинских работников медицинских организаций первичного звена — ГБУЗ «Михайловская городская детская больница», ГБУЗ «Михайловская центральная районная больница», ГБУЗ «Клиническая станция скорой медицинской помощи» (основание — постановление Губернатора Волгоградской области от 29.11.2019 №194).

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

Дети данных категорий  будут зачисляться в первую очередь в период с 1 апреля по 30 июня. С 6 июля по 5 сентября при наличии свободных мест — без учета закрепленной территории.

Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих, за исключением лиц, которым в соответствии с Федеральным законом предоставлены особые права (преимущества) при приеме на обучение.