ИСТОРИЯ  средней школы № 2.

Место, где стоит сейчас наша школа, раньше называлось «Новая площадь». Там стояла церковь. На её месте приняли решение построить школу, а церковь разобрать.

К первому сентября 1939 года Европа запылала в огне II Мировой войны, но наш поселок это событие пока не тронуло. Все с нетерпением ждали открытия новой школы. Только к началу декабря школа была готова и  состоялась торжественная сдача ее строителями. Праздник очень запомнился детям. Школа была просторная, светлая, но почти никакого оборудования и мало наглядных пособий.  Учителя, пришедшие в новую школу, не унывали. Вместе с детьми они клеили, шили, строили, паяли.И классные комнаты, и шкафа пополнялись таблицами, линейками.

Директором школы была Мария Даниловна Дрямова – историк. Вместе с нею у истоков школы стоял завуч Лев Яковлевич Скоморохов, прекрасный литератор, прошедший фронты 1

Мировой и Гражданской войн и Екатерина Семеновна Ульянова – словесник, а также математики Екатерина Павловна Королева и Николай Дмитриевич Миляев. Были здесь такие умудренные опытом преподаватели как учитель немецкого языка Нина Андреевна Синдиева, так и юные, как биолог Фирсов Илларион Ефимович, которые учили и учились сами. Они были увлеченными  людьми, хорошо знали свой край и старались открыть детям его красоту, воспитать любовь к Родине, большой и малой.

А война тем временем подошла к нашей Михайловке – враг пытался взять Сталинград. Станцию Себряково бомбили фашистские самолеты, страна посылала все новые войсковые части и технику по железной дороге, и каждый день начинался налетом. Шел 1942 год. От Серафимовича с переправы в Михайловку везли ракеты.

В нашей школе и педучилище развернулись полевые госпитали. Из классов вынесли парты, нарядная школа превратилась в место страданий. Здесь звучали стоны, окровавленные бинты и запахи лекарств заменили детских смех и запах мела. Парты свалили во дворе. Всю зиму ребята занимались  на квартирах у учителей и друг у друга.  2 февраля 1943 года немцев разгромили под Сталинградом, и фронт двинулся на Запад. Вместе с ним и госпиталь. Несмотря на то, что ребята занимались в таких ужасных условиях, весной они хорошо сдали экзамены.

Шла война, гибли отцы, братья, умирали от голода и болезней матери, сестренки, но школа продолжала работать и трудиться. В здании не было стекол в окнах, и многие забили фанерой. Дети шли утром в школу и занимали очередь за хлебом в пекарне, которая была напротив школы. Они учились, несмотря на холод и голод, и те, кто пришли в школу в 1942 году, стали потом учителями, врачами, инженерами.

А школа продолжала работать. В нее пришли мужчины – учителя с фронтовыми наградами Королев Митрофан Дмитриевич, Жогов Иван Петрович (физик), Орешкин Николай Никитович (химик).

В 1966 году семилетняя школа стала средней. Первый выпуск был сделан в 1968 году. В течение 62 лет школа претерпела ряд изменений: стала полной средней, в ней работают учителя с высшим образованием, обучается более 700 учащихся. Выпускники продолжают обучение в высших учебных заведениях, работают в различных учреждениях, в том числе и в нашей школе учителями русского языка, начальных классов. Двадцать шесть лет ( с 1975 по 2001 гг.) директором школы был Валерий Федорович Щербаков.

С 2001 по настоящее время школой руководит Егорушин Валерий Александрович.