Январь 2021
« Дек

скачать шаблоны для wordpress

Структура и органы управления образовательной организацией

Внутришкольное управление представляет собой целенаправленное непрерывное взаимодействие сотрудничества администрации школы и всех участников педагогического процесса по достижению поставленных целей.

В течение года администрация, структурные подразделения, учебно-методические объединения, учителя-предметники  работают по обеспечению устойчивого развития образовательного пространства, расширению доступности, повышению качества и эффективности образования на всех ступенях обучения.

Регулярно работающими коллегиальными органами в школе являются педагогический совет (4 раза в год) и  методический совет (4 раза в год), который в свою очередь опирается на работу учебно-методических объединений. Педагогический совет рассматривает вопросы, освещающие стратегические и тактические проблемы развития школы  и организации учебно-воспитательного процесса.

Методический совет решает задачи научно-методического обеспечения.

Управление школой  осуществляется на нескольких уровнях:

• на оперативном уровне школой  руководит директор и Педагогический совет.
  • на научно-методическом уровне школой  руководит Методический совет.
  • на уровне самоуправления обучающихся ведущая роль принадлежит органу ученического самоуправления, включающей представителей всех параллелей классов школы.
  • на уровне самоуправления школой – общешкольный родительский комитет.

Структура государственно-общественного управления школой.

Уровень и содержание управления Субъекты управления Содержание деятельности
Стратегическое управление

Уровень директора

Директор школы Определяет стратегию развития школы, представляет интересы школы в государственных и общественных организациях
Стратегическое управление

Уровень традиционных субъектов управления

Педагогический совет Решает вопросы, связанные с реализацией программы развития школы и другие вопросы в соответствии с Уставом школы.
Профсоюзный комитет Стоит на защите прав учителей
Управляющий совет Осуществляет деятельность в соответствии с Положением
Тактическое управление

Уровень заместителей директора, руководителей служб

Административный совет Координирует деятельность администрации
Методический совет Руководит деятельностью методических объединений
Малый педсовет Решает конкретные задачи, поставленные Педагогическим советом
Служба АХЧ Обеспечивает функционирование и развитие школы, занимается материально-техническим оснащением
Оперативное управление

Уровень учителей, функциональных служб

Учебно-методические объединения Ведут методическую работу по предметам, проводят анализ результативности
Социально –психологическая служба Проводит психолого-педагогическую диагностику, обеспечивает консультативную работу с учащимися и родителями
Медицинское обслуживание Осуществляет постоянное наблюдение за состоянием здоровья и физическим развитием учащихся
Творческие группы учителей Решают определенные учебные или воспитательные проблемы
Оперативное управление

Уровень соуправления

Штаб воспитательной работы Планирует и организует внеурочную деятельность учащихся
Совет коллективных творческих дел Проводит конкретные мероприятия
Органы самоуправления в классах Организуют внеурочную деятельность в классах

Структурный подразделений — нет.